07.04.2012

Подготовка к ЕГЭ

Многих сочетание трех букв пугает настолько, что они уверенны что проваляет его-ЕГЭ.
Но поверьте мне сдать можно, главное приложить к этому немного усилий. 
Если вам вечно везёт и все тесты вы сдаете легко,то не читайте этот пост. 
А если вам, как и мне, приходится доказывать, что вы знаете,и вам не везет,то я надеюсь смогу вам чем-нибудь помочь.
Итак, во-первых, сдать экзамены-это лотерея, куда посадят, какой вариант дадут, удастся ли списать, все это зависит от везения.
Например, мне повезло на математике, у меня было с собой три калькулятора, я боялась, что у меня один отнимут, а у меня есть ещё:) 
Но всё обошлось, не считая того, что калькулятор у меня упал, и меня поймали, но надзиратели были добрыми, и отвернулись,когда я его доставала:)
А на обществе повезло меньше. Я сидела на парте А1, и на меня постоянно смотрели, будто у меня на лбу была написана вся Конституция РФ, не меньше.:)
Подготовка к русскому заключалось в том, что каждый день я решала по одному тесту, выполняя всё, отрабатывая время и степень сложности заданий.
Я советую заниматься по учебнику, который красно-белый, он наиболее близок к оригиналу на ЕГЭ. Также часто на сайте МИОО выкладывают варианты. Я их тоже выполняла, я не знала, что будет на экзамене, боялась, что будет всё сложно, а тут варианты легкие.
Математика...благодаря трем годам, начиная с девятого класса,я занималась так много математикой, что полюбила её. До девятого класса я не проявляла интереса к ней, я даже плохо считала, но в 9 классе начала ходить на все дополнительные в школе, так как у родителей не было денег на репетиторов. Это принесло свои плоды, ГИА я написала на 4, для меня это был успех, мне впервые учитель сказал "молодец". 
Но радость была недолгой,в 10 у нас поменялся учитель, и настал настоящий ад! Учитель был настолько строг,а я сидела за партой рядом с гордостью школы Олей. И она всегда думала, что я всё у неё списывала, она даже не знала как меня зовут, под конец уж наконец-то выучила мою фамилию.
Да, иногда я списывала, но я смотрела по аналогии, как решала она видела, и на основе этого решала свои примеры.
Однажды я вышла к доске, я рассказывала ей как я нарисовала синусоиду, всё подробненько, аккуратненько, и так получила первую пятерку у неё. И поняла, что появился шанс вырваться, но придется попотеть. Я была готова. И за два года не пропустила ни одного дополнительного. Время 7.40 я в школе, жду её возле кабинета, было страшно иногда находиться с ней один на один, она вечно на меня кричала, ругалась, давала примеры и снова кричала. Но я продолжала решать,решать, решать.
В классе заметили, что я начала шарить в математике, некоторые спрашивали у меня как решать,  я решала примеры заданий части С с отличником! Я собой гордилась, но не теряла головы, я приступила к части С.(фиолетовый учебники на картинке самый эффективные)
Вот эти учебники принесли пользу больше других. Первый учебник был очень хорошим, там десять вариантов. Все разные, не очень сложные. Вообще вся это серия красно-белый учебников самая лучшая подготовка к экзаменам. Прошу, не скупайте тонны учебников, они не к  чему.
Второй с этим учебником, мы занимались в школе. Я взяла учебник сестры, она сейчас в 10, он такой же, только добавились ещё два задания, как вы видите. Взяла её, потому что мой весь потрепанный:) Решала я по 150-160 задач каждый день, болели глаза и голова, но я всё равно продолжала решать. Ведь главное понять, что делаю это для самой себя, никому это не нужно, кроме меня. Помогает:)
в Контакте пользовалась 
Но по ходу эта группа не уже не так хороша,как была. Ведь утром рано были выложены варианты с Владивостока, и формат заданий С1 у меня был похож, я смогла его решать:)
Математичка была в шоке, сказала, что не ожидала этого и поставила мне в году пять:)
Ах да, ещё впереди меня сидела наглая особа, которая в наглую сперла у меня листок  с решением С1, а особо дергаться на ЕГЭ нельзя,выгонят двоих. Так что так:)
В итоге я решила всю правильно часть В+ С1 и С3
Теперь с обществом...Первый учебник неплох, но не самый лучший. Второй намного лучше, часть С вообще очень хорошо подобрана. Третий учебник тоже хороший, в них данны комментарии, почему именно этот ответ правильный. Удобно.
Общество я завалила...Часть А у меня одна ошибка, часть В всего две, а часть С половина по нулям. Я была расстроена. Подала апелляцию, а её назначили в день выпускного. Апелляция в час, выпускной в три, а ещё конец Москвы. Клааасс...
Мы с мамой приехали раньше, нас приняли две женщины, гадко гогочущие и пьющие чаёк...
-Мы не прибавим вам балл-сказали они мне.
-Почему?
-Вот здесь может быть примеры и корректны, но у ваших предприятий нет названий, не хорошо это..
И так каждое задание...Тупые отговорки, спорить нельзя, морально давят, я чувствовала себя тупой и никчемной. 
Я сказала, что не уйду никуда пока мне не прибавят хотя бы один балл, я сказала, что я отличница, что для меня это позор. Они сказали сидите сколько ходите. И мы сидели...Они сдались и прибавили мне балл. Оказалось, что в этот день я была единственная в центре кому прибавили балл. 
На протяжении этих тяжелых дней мой завуч меня поддерживал. Я всегда ей говорила, что построю ей памятник. Эта правда очень разумная, адекватная и справедливая женщина.
К истории я готовилась плохо, правда,я решала тесты редко, просто читала учебники по краткой истории. 
В итоге за 11 класс из хорошистки я выбралась в отличники, никто не знал, что так получится. Мне говорили зачем тебе, аттестат сейчас никому не нужен. А я хотела самой себе доказать, что я могу. До сих пор не верю. Для меня это большая победа. Будет, что рассказывать детям. Ведь про университет рассказать я им ничего не смогу, я учусь на бюджете МГГУ вечернего факультета. Нет студжизни, а про школу полно историй.:)
Да уж, пост получился длинный, надеюсь полезным.
На по следок пару ссылок с сайтов подготовки к ЕГЭ.
http://mathege.ru/or/ege/Main (самый лучший)
Желаю удачи!
Ваш Март!

23 комментария:

  1. У нас немного проще. Я живу в Украине, и пока учусь в 9 классе, поэтому мне сдавать ГИА. Мы закупили книги, по которым будет проводиться тестирование, поэтому пользуясь тем, что сейчас каникулы делаю варианты.
    SuSunny

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. молодец)
      у мне так по жизни,вечные трудности,но таков мой путь:)
      удачи тебе сдать все экзамены,я верю,что у тебя всё получится:)

      Удалить
  2. Спасибо большое)
    Даже не за учебники,а просто вдохновила дальше продолжать заниматься)
    А то у меня всегда все в последний момент,который уже наступил)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дааа,так бывает)я рада,что помогла, значит всё не зря)

      Удалить
  3. Спасибо, Насть, пост, правда, полезный и актуальный для меня.
    Я сейчас в 10-ом классе и уже начала подготовку. :)

    ОтветитьУдалить
  4. НАСТЯ ТЫ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩАЯ! Ты очень сильная и волевая, раз добилась таких успехов! Я сейчас хорошистка, но очень хочу быть отличницей - тоже, просто для себя. Хочу очень! Но мало получается. А ты для меня сейчас, просто пример для подражания! Удивительная)
    Кстати, я сейчас в 8 классе - но уже ужасно боюсь ГИА и ЕГЭ. Очень сильно боюсь( Спасибо за советы и жизненный опыт, я этот пост запомню ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я безумно рада, что смогла хотя бы просто смотивировать тебя к чего-то лучшему,значит я делаю всё правильно.
      безумно приятно такое читать, поэтому спасибо)
      не бойся,учителя запугивают только, чтобы вас подстегнуть к подготовке,главное готовиться и всё,чтобы быть уверенной,что если не получится,но ты выложился по полной,и обида на себя не будет такой огромной)

      Удалить
    2. Спасибо большое за поддержку!!!

      Удалить
  5. а можешь написать сколько у тебя баллов за каждый экзамен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. честно не помню,знаю только,что за математику я набрала 65 вроде

      Удалить
    2. а по русскому и обществу, примерно хотя бы) а, и где ты сейчас учишься?:)

      Удалить
  6. спасибо,Настя!мне егэ не грозит в ближайшие годы,но поджилки трясутся все равно.время то летит.

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, Настя. Спасибо за крайне информативный пост. Мне ЕГЭ угрожает через полтора месяца и я нервничаю. У меня вопрос: сколько заданий ты решила по математике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на самом Егэ,у меня оказалась правильно,вся часть В и часть С1 и С3

      Удалить
    2. не может быть , что по мат-ке у тебя 65 баллов с этими заданиями. тут чуть больше 70-ти должно быть

      Удалить
    3. у меня по математике около 68)часть С3 не весь зачитался
      ну у нас такая система была)

      Удалить
  8. большое-большое-большое тебе спасибоооо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Настя спасибо за пост)
    я только не поняла по поводу листочка с решением С1 как ты его пронесла на экзамен? И калькуляторы...я в 8 нам говорят что вообще ничего с собой нельзя кроме ручки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я ничего не проносила,просто у меня,когда уже решила С1,впереди девушка взяла мой листок и начала в наглую списывать!
      а калькулятор-это да,взяла с собой)

      Удалить
  10. Я ЕГЭ в этом году буду сдавать.Ой как боюсь математику сдавать!!!

    ОтветитьУдалить