01.09.2012

Happy Study Year

Знаете, в каком-то смысле 1 сентября можно сравнить с Новым годом. Но не таким как мы привыкли видеть: елка, подарки, шампанское, поздравление президента. Все по-другому: заканчиваются каникулы, и атмосфера в воздухе совсем другая . Школа откладывает на нашу жизнь так много. Все-таки 11 лет учебы даже спустя год дают напоминание, что начинается что-то новое. Мы ищем друзей, читаем журналы, улыбаемся, любуемся небом, дышим глубже, не смотря на погоду, ведь начало года, пусть не нового, но хотя бы учебного.Это все-таки круто, из года в год, я хочу это чувствовать!
Ух, была сегодня в школе...Те, кто меня знает, понимают, чего мне это стоило. Я очень хотела прийти, но боялась. И встретить одноклассников, и химичку, да что тут говорить, ФИЗИЧКУ тоже! :)
Учитель математики, биологии, географии будто меня и не помнят, даже не остановились. Я уже хотела развернуться, но я пришла с одноклассницей, которую не видела год. "Идти, так до конца", -сказала я себе.
Но черт возьми, мне была тааак рада видеть мой завуч, что я готова была просто плакать, смеяться, кидаться в колени и взлететь в небо одновременно. Она мне так помогла, когда я была в депрессии, что "попала" на вечернее отделение. Она светлая женщина: строгая, но справедливая, может так сказать, что ты поймешь, что твоя проблема-то оказывается решаема.
Эти строчки покажутся легкими, и не передадут те чувства, которые я испытываю. Это сложно. Но я просто хочу плакать, что пройдет время, много времени, и я буду скучать по моему завучу, который мне так помог. Ну вот, теперь я плачу. Дуреха, ты, Настя!
Но все-таки не встретить никого из своего класса было хорошо: вы знаете, я ненавижу свой класс. Столько издевательств. Скажу вам, что завести свой блог я решила еще в далеком 2008 году, втихаря от папы. Чур меня! Но я так боялась, что скажет мой класс. Да, было сложно! Но только закончив школу, я почувствовала, что не могу больше "торчать" на земле со всеми, хочу идти своим путем: не протоптанным, не зная, что меня ждет. Я вижу судьбы почти всех одноклассников: заканчивается учеба, находят работу в банки там, покупают машину в кредит, заводят семью...
У меня другой путь, пусть он и ведет в никуда, но по крайнее мере, я пыталась выложиться на все сто, а не просто так вот мечтать об этом , и если буду о чем-то жалеть, так это о том, что не пыталась взлететь еще выше.
Мой завуч, Орлова Любовь Константиновна, была безумна рада, что я ей подарила выпуск YES! за сентябрь. Он жутко гордилась мной, что я ищу себя, что меня слышно. Она была даже больше рада, чем мои родители, когда увидели меня в журнале. Это стоит тех эмоций. Искренность. Это так дорого для меня!!! 
Хоть я и люблю своего классного руководителя, но она даже не вскрыла номер, принесенный специально для неё...
Еще зашли к моему самому первому учителю. Она меня помнит! Это так приятно, я помню свою парту:)
Мы поговорили, она подарила мне букетик, мне было жутко неудобно, цветы ей же дарили...
Но как было больно видеть, что для того, чтобы закрыть верхнее окно, она достала свой костыль, чтобы им помочь закрыть дурацкую раму! Она еще так молода, ей около 60 лет. А мне больно, мы стареем, а так хочется найти себя, понять, для чего ты родился. Мне страшно. И наверно я сегодня еще долго не усну.
И так каждый год подвожу такие вот итоги. Господи, дай сил!

19 комментариев:

  1. как хорошо что есть люди которые всегда помогут:) вау,ты в журнале,в этой рубрике?надо быстрее купить журнал)

    ОтветитьУдалить
  2. Настенька, ты молодец. Это огромная победа над собой и вообще. Ты идешь своим путем, он уникальный и потрясающий.

    Поздравляю с рубрикой!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такие слова, но наш каждый путь уникален и своеобразен, главное лишь получать удовольствие от того, что делаешь. Тогда и не нужно будет думать о том, что ты просто так теряешь время.

      Удалить
  3. я верю,что твой путь будет прекрасным.

    ОтветитьУдалить
  4. я была очень рада увидеть тебя на страницах журнала))

    ОтветитьУдалить
  5. Это так трогательно, когда выпускники приходят в школы, лицеи, гимназии. Мне нравится реакция учителей. Возможно они и не сильно любили этих людей, но когда выпускники приходят, эти двое становятся такие родные, близкие... Не знаю, понятно ли объяснила. :D
    1 сентября действительно можно сравнить с новым годом. =)
    ♥SuSunny♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я поняла твою мысль, и абсолютно согласна, это так странно, когда постепенно стираются так границы...

      Удалить
  6. Настя, ты молодец, что пришла в школу! Я думаю, твой завуч была очень счастлива этому, и здорово, что именно ты подарила её эту радость! Мне кажется, это так приятно, когда люди улыбаются и радуются твоему приходу! Надеюсь, через год-два мне тоже кто-нибудь будет рад в школе(сейчас я в 11 классе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это все так странно, все что происходит, я надеюсь у тебя все будет хорошо)

      Удалить
  7. Мне очень понравилось,что ты боясь но все равно пошла в свой родной дом номер 2.
    Сейчас я пошла в 9 класс,мне осталось 3 года.Мне безумно жалко что закончились каникулы,и такое со мной в первые.Обычно к сентябрю я уже успеваю по всему и всем соскучиться.
    Молодец.А мне надо ценить каждое мгновение,ведь я уже представляю как я буду плакать ночью по школе и всем в ней,когда мне будет лет 20-25.Может, ты мне как то подскажешь как ценить каждое мгновение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты думаешь, я умею ценить мгновения? Я вот сомневаюсь, что у меня это хорошо получается. Но единственный совет , который могу дать, это когда идешь по улице смотри на небо, вспоминай прошлое, что делала, кто ты сейчас, смотри на землю, какая она, когда ты бегала в последний раз по траве, запоминай детали, сопровождай все музыкой.
      как-то так)

      Удалить
  8. А почему ненавидишь свой класс?
    Ни с кем не общаешься?

    Очень цепляют твои слова, только очень много неправильностей в тексте, которые мешают восприятию. Вроде "Школа откладывает на нашу жизнь так много"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ни с кем не общаюсь)
      А что именно мешает восприятию? Да, школа откладывает очень много на нашу жизнь, на моем пример учит, что нужно полагаться только на себя, что все в твоих руках, что нужно много работать, что нужно учится сопереживать, так что я не поняла твой вопрос.
      что именно не так? школа-учитель по жизнь, маленькая модель общества, в котором мы учимся жить

      Удалить
    2. Очень много формулировок, которые не соответствуют правилам русского языка. Школа не может откладывать. Школа может, например, очень сильно влиять.

      Надеюсь, не обижаешься.
      Просто когда читаешь текст, часто цепляешься за такие вещи

      Удалить
    3. нет, не обижаюсь, почему школа не может откладывать ,например, отпечаток? просто если тебе кажется, что что-то не соответствует, то хочу сообщить, что свои посты не откладываю в долгий ящик, и все пишу на эмоциях, когда события закончились буквально несколько минут назад, поэтому пишу то, что чувствую, иногда и пренебрегая правилами.

      Удалить
    4. отпечаток можно накладывать
      а откладывать - дела в долгий ящик)
      ну да ладно)

      Удалить